В воздушно-космических силах России в результате ошибки техники пилотирования потерпел аварию в Украине штурмовик Су-25. Об этом на брифинге в Москве сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, летчик благополучно катапультировался и уже находится в расположении своей воинской части.

Кроме того, в ходе брифинга было заявлено, что:

  • Группировки войск ДНР и ЛНР продолжают контрнаступательные действия на подразделения ВСУ при огневой поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации. “В настоящее время в районе боевых действий сопротивление оказывают в основном вооруженные отряды националистов”.

  • В ходе боевых действий сдались 14 военнослужащих ВСУ. После взятия у них подписки об отказе от вооруженного сопротивления, все они будут отпущены к своим семьям.

  • В результате ударов российских вооруженных сил выведены из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. В том числе 11 аэродромов военно-воздушных сил, 3 командных пункта, пункт базирования военно-морских сил Украины, а также 18 радиолокационных станций зенитных-ракетных комплексов ПВО С-300 и “Бук – М1”.

  • Сбит боевой вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата “Байрактар ТБ-2”.

Конашенков также заявил, что российская армия не наносит удары “как по украинским городам, так и по социальным объектам в воинских гарнизонах. То есть домам офицерского состава, жилым домам и казармам, чтобы избежать потерь среди украинских военнослужащих и членов их семей”.