Вооруженные силы Беларуси находятся в постоянной боевой готовности в пунктах постоянной дислокации, но на южном направлении госграницы сейчас задачи выполняются в режиме мирного времени, заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, сообщает БелТА.  

"Поэтому главнокомандующим была поставлена задача усилить прикрытие южного направления государственной границы. На сегодня там выполняют задачи батальоны в режиме мирного времени, они не приведены в полную боевую готовность. У нас есть такое понятие - выполнение задач по предназначению". 

Вместе с тем, в Минобороны заявили, что готовы реагировать на действия “оппонентов”. 

"Уже в Польше, Прибалтике находятся более 8 тыс. американских военнослужащих. Мы и сейчас видим те заявления, которые были сделаны президентом США, что уже в Польшу переброшено почти 5 тыс. военнослужащих войск второй десантной дивизии. Хотя нас заверяют, что она не настолько боеспособна и личный состав без тяжелой техники. Мы люди военные и прекрасно понимаем - они с вертолетами, с бронированными машинами. Вообще, как может десантник быть не подготовлен? Мы видим, как идет у них совершенствование инфраструктуры - на территории Польши аэродромы подготовлены по стандартам НАТО. Видим, как делаются места для складирования запасов материальных средств, в каких местах техника составляется для того, чтобы прибыл личный состав и мог быть задействован", - сказал Хренин.