Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что запаса продуктов в сетевых магазинах хватит на 15-20 дней, отмечается также дефицит топлива на заправочных станциях.

"Что касается товаров повседневного спроса, то на сегодняшний день проверенные запасы продуктов питания есть на 15-20 дней - складские запасы прямо в сетях магазинов", - сказал он в четверг в эфире телеканала "Украина-24". Его слова приводит ТАСС.

Он также отметил, что наблюдается "спекулятивный высокий спрос" на топливо на заправках, "поэтому есть дефицит топлива".

По словам Подоляка, вопросы поставок будут решаться в оперативном режиме, для этого в настоящее время в стране создается оперативно-экономический штаб.

По данным офиса президента, предприятия, банковская система, энергетика страны работают в штатном режиме. Подоляк отметил, что в результате кибератак отмечались перебои с оплатой картой за товары и услуги. В настоящее время банки ввели лимит на снятие в 100 тыс. гривен. На атомных и гидроэлектростанциях усилили охрану.

Советник главы офиса президента также сообщил, что большие магистрали работают в штатном режиме, есть некоторая перегрузка в западном направлении. Поезда курсируют на запад и в центр, есть эвакуационные поезда из Луганской и Донецкой области. В целом, по его словам, "Укрзализныця" работает в чрезвычайном режиме. Некоторые поезда на восток отменены.