Президент Беларуси призвал сосредоточить усилия на охране госграницы на западном направлении, сообщает пресс-служба главы государства по итогам оперативного совещания с военными 24 февраля.

"Наша задача сейчас - определить защиту государственной границы с НАТО - Польшей и Литвой. Задача была поставлена, чтобы вы видели все, чтобы мы не упустили ни одного танка, ни одного солдата. Мы должны видеть все, что происходит там, в Польше", - сказал Лукашенко.

Также президент прокомментировал ситуацию на границе с Украиной, заверив, что она контролируемая: для охраны сосредоточены пограничные наряды и маневренные группы, выведено 5 батальонно-тактических групп сил специальных операций, “вооруженных до зубов”. 

"Ничего на юге в ближайшее время не случится. А если и случится - у нас достаточно там сил и средств. Мы должны бояться на юге только провокаторов и диверсантов, подонков, в том числе тех бандитов и наших беглых, которые у них в лагерях готовятся для того, чтобы бороться здесь, в Беларуси, против нашего народа".