Роскомнадзор запретил российским СМИ использовать информацию о военном конфликте в Украине, полученную из неофициальных российских и украинских источников.

"Роскомнадзор информирует средства массовой информации, информационные ресурсы, что при подготовке своих материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике и Донецкой народной республике, они обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников", - говорится в сообщении на сайте службы.

Сделано этого из-за того, что, по мнению Роскомнадзора, за последние часы значительно возросло количество случаев распространения СМИ и иными ресурсами "непроверенной и недостоверной информации".

В службе также обратили внимание, что распространение заведомо ложной информации влечет за собой ответственность по статье 13.15 КоАП (административный штраф на сумму до 5 млн рублей). Это также повлечет незамедлительную блокировку таких материалов со стороны Роскомнадзора.

В службе полагают, что "именно российские официальные информационные источники располагают и распространяют достоверную и актуальную информацию".