Президент Беларуси предлагает провести переговоры по урегулированию ситуации в Украине в Минске, сообщает пресс-служба главы государства подробности оперативного совещания с военными. 

"Мы славяне, три славянских народа. Давайте сядем и решим свою судьбу на будущее, навсегда. Что является основой этого? Я на месте Зеленского за это бы уцепился. Путин заявил (и молодец, я в разговоре похвалил его за это): "Мы не оккупанты, мы не собираемся оккупировать Украину". Что еще надо? Это основа для переговоров. Он действительно не собирается оккупировать. Зачем, кому надо эта головная боль. Никто не собирается там насаждать свои силы и правительства. Это же основа для переговоров. На этой основе давайте вырабатывать повестку и решения", - сказал Лукашенко. 

Он уверен, это единственный шанс сегодня остановить эскалацию. "Может быть, они меня услышат. Мы не будем здесь посредниками, нам не надо никакое посредничество: эта война уже у нас", - добавил Лукашенко. 

Напомним, президент России объявил о проведении военной операции на Донбассе. Сегодня утром президенты Беларуси и России провели телефонные переговоры о ситуации.