Группа иорданских и французских археологов обнаружила в пустыне на востоке Иордании храм возрастом почти 9 тыс. лет.

иордания храм.png

Ритуальный комплекс был найден в неолитическом лагере рядом с большими сооружениями, известными как "коршуны пустыни" или массовые ловушки, которые, как полагают, использовались для загона диких газелей на бойню, пишет Al Jazeera.

Такие ловушки состоят из двух или более длинных каменных стен, сходящихся к ограждению, и их можно найти разбросанными по пустыням Ближнего Востока.

"Это место уникально, прежде всего, из-за его сохранности. Ему 9000 лет, и все было почти неповрежденным", — сказал иорданский археолог Ваэль Абу-Аззиза.

Внутри храма находились два резных стоячих камня с антропоморфными фигурами, а также алтарь, очаг, морские раковины и миниатюрная модель ловушки для газели.

Исследователи отмечают, что святыня "проливает совершенно новый свет на символику, художественное выражение, а также на духовную культуру этих доселе неизвестных неолитических народов".

Близость места к ловушкам предполагает, что жители были охотниками и что ловушки были "центром их культурной, экономической и даже символической жизни".