Уголовное дело о финансировании экстремистской деятельности возбуждено в отношении организаторов "Фонд солидарности BYSOL" и "By_help, сообщила пресс-служба Комитета госконтроля в среду.

Там уточнили, что речь идет о ч.2 статьи 361-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Финансирование экстремистской деятельности). Санкции статьи предусматривают до 8 лет лишения свободы.

По информации ведомства, Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля установлены факты "финансирования экстремистских формирований "Фонд солидарности BYSOL/Belarus solidarity foundation" и "BY_help" путем сбора и предоставления денежных средств для обеспечения их экстремистской деятельности". "Денежные средства в их адрес перечислялись как на открытые за границей расчетные счета, так и криптокошельки, а впоследствии направлялись на деструктивные цели", - говорится в сообщении.

Например, продолжили в КГК, выявлены факты перечисления столичным индивидуальным предпринимателем денежных средств в иностранной валюте в адрес этих инициатив. Индивидуальный предприниматель задержан и водворен в ИВС ГУВД Мингорисполкома.

Также установлены факты перечисления жителем Гомеля криптовалюты на криптокошелек "Фонд солидарности BYSOL/Belarus solidarity foundation".

"В настоящее время органами финансовых расследований Комитета госконтроля продолжается отработка лиц, осуществлявших перечисление средств в адрес экстремистских формирований", - добавили в комитете.