Польша отменяет все противоэпидемические ограничения кроме обязанности ношения масок в общественных местах, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в Варшаве.

"После консультаций с медиками и наблюдения, что делается у нас и в соседних странах, мы видим, что можно отменить значительную часть ограничений. Сегодня мы отменяем большинство обострений. Будет обязательно только ношение масок в общественных местах", - сказал Моравецкий, которого цитируют РИА Новости.

По данным минздрава, с начала пандемии число летальных случаев в Польше составило более 10 тысяч, выявлено 5,6 миллиона заболевших.

Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский пояснил, что отменить ограничения позволил тот факт, что значительный рост заболеваемости коронавирусом не привел к росту числа госпитализаций, как это закладывалось в негативном сценарии.

Кроме того, по его словам, в Польше привито от коронавируса 65,6% взрослых людей, что также повлияло на решение правительства.

Первый пациент с COVID-19 был выявлен в Польше 4 марта 2020 года. Он полностью выздоровел и был выписан из госпиталя на третьей неделе лечения.