Сертификация "Северного потока - 2" будет остановлена после признания Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

По его словам, Минэкономики ФРГ даны соответствующие указания.

северный поток.png

"Я попросил сегодня Минэкономики отозвать из Федерального сетевого агентства доклад с анализом энергобезопасности", - сказал Шольц. Его словам приводит ТАСС.

"Это технический, но необходимый административно-правовой шаг, на основе которого сертификация трубопровода не может происходить", - пояснил канцлер.

"Без этой сертификации "Северный поток - 2" не может быть запущен", - подчеркнул Шольц.

Он также заявил, что признание Россией независимости ДНР и ЛНР нарушает международное право и не останется без последствий.

Ранее президент США Джо Байден заявлял, что страны Запада введут против России санкции в сфере экспортного контроля и финансов в случае агрессии против Украины, а также не допустят начала работы трубопровода "Северный поток - 2".

Строительство газопровода "Северный поток - 2" полностью завершилось 10 сентября 2021 г. Чтобы начать перекачку газа, оператору "Северного потока — 2" нужно получить одобрение германского регулятора.