В Минске в этом году планируют обустроить 16 км выделенных полос для общественного транспорта, сообщил директор ГП "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов на пресс-конференции во вторник.

"На сегодня у нас обустроено и выделено около 30 км полос для общественного транспорта. (…) Планируем, если будут определенные финансовые ресурсы на эти цели, в этом году оборудовать еще 16 км", - рассказал Шкуратов.

Он уточнил, что в первую очередь планируется обустройство таких полос на улице Богдановича, на Игуменском тракте, улице Свердлова. "В проработке также стоит часть улицы Ташкентской до Партизанского проспекта и некоторые другие участки – на улицах Столетова, Романовской слободе", - продолжил Шкуратов.

выделенная полоса.png

Напомним, согласно правилам дорожного движения, на дорогах с полосой движения для маршрутных транспортных средств, обозначенных дорожными знаками "Полоса для маршрутных транспортных средств", "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", запрещаются движение, остановка и стоянка других транспортных средств на этой полосе.