Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды завершило расследование массовой гибели зубров в Гродненской области.

зубры.jpg

Напомним, в середине января в Свислочском районе в акватории пруда нашли более 20 зубров, провалившихся под лед. Стадо зубров из порядка 100 особей пересекало водную преграду, и часть из них погибла.

"По выводам комиссии основной причиной гибели животных явилась гипотермия (переохлаждение – Смартпресс) в результате длительного нахождения животных в воде из-за образовавшегося ледяного покрова в постоянном месте перехода через русло реки (на пути их естественной миграции)", - заявили в Минприроды.

По информации ведомства, в настоящее время численность зубра европейского в беловежской микропопуляции составляет 630 особей. "При этом, учитывая состояние беловежской микропопуляции зубра, район ее обитания, а также экологические условия и другие факторы, сбалансированный потолок численности учеными Национальной академии наук Беларуси установлен сбалансированный потолок до 350 особей", - добавили в Минприроды.