Иранская туркомпания "Фарзад Хотелс" планирует организовать чартерный рейс из Тегерана в Минск, сообщает Республиканский союз туристических организаций (РСТО).

тегеран.jpg

Такая информация была озвучена в Минске во время встречи представителей иранского посольства с представителями белорусского турбизнеса.

В РСТО сослались на слова директора по развитию "Фарзад Хотелс" Армина Ганбари, который заявил, что туркомпания готовится консолидировать чартерную авиапрограмму из Ирана в Беларусь.

"Старт предположительно может состояться в апреле на крыльях одного из иранских перевозчиков. Частота полетов – один раз в неделю", - уточнил Ганбари.  Все детали полетной программы прорабатываются. "Речь идет о продаже пакетных туров стоимостью от 1500 до 2500 евро за одну и две недели пребывания в Иране по двум различным программам", - рассказал он.

Первая программа является экскурсионной и включает посещение туристических жемчужин Ирана, таких как Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан и Язд. Второй пакетный тур предполагает посещение главного иранского курорта в Персидском заливе – острова Киш.

В РСТО рассказали, что на встрече обсуждались визовые вопросы – для белорусов в Иран, и для иранцев – в Беларусь.

"Как говорилось на презентации, с открытием иранских виз для наших граждан проблем нет – особенно, когда речь идет о групповых визах. Проблемы есть у белорусских туристических компаний, которые занимаются въездным туризмом и хотели бы принимать туристов из Ирана – ведь презентованная авиапрограмма также могла бы работать и на прием туристов в Беларуси", - отметили в РСТО.

Как утверждают практики туризма, в настоящее время для граждан Ирана, желающих посетить Беларусь, реально открыть только деловые визы. Туристические визы пока не открываются из-за миграционного кризиса. "В допандемийные времена иранские туристы довольно активно посещали Беларусь. Это не был большой поток, но несколько отечественных туроператоров успешно организовывали экскурсионные поездки для иранцев. Теперь это стало невозможным", - говорится в сообщении. Как заявили представители иранского посольства, вопрос будет прорабатываться.