Президент США Джо Байден подписал указ, вводящий санкции в отношении ДНР и ЛНР, о признании которых президент России Владимир Путин заявил в понедельник вечером.

Документ запрещает американцам любые инвестиции в экономику обеих республик и ввоз оттуда в США прямо или косвенно любых товаров и технологий, а также экспорт любых товаров из Штатов в ДНР и ЛНР.

Как пишет РБК, в указе говорится, что признание Москвой республик противоречит "российским обязательствам в соответствии с минскими соглашениями", а также угрожает миру, стабильности, суверенитету Украины. Тем самым это "представляет собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".

О готовящемся указе ранее объявил Белый дом. В заявлении также говорилось, что Вашингтон намерен объявить "дополнительные меры из-за нарушения Россией своих международных обязательств". "Для ясности: эти меры являются отдельными и дополнят стремительные и суровые экономические меры, которые мы готовим в сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами на случай, если Россия вторгнется на Украину", — заявили в Белом доме.

Госсекретарь Энтони Блинкен пояснял, что решение о запрете инвестиций в ДНР и ЛНР призваны помешать России получить выгоду от признания республик, и добавил, что санкции не направлены против Украины или ее народа.

Блинкен также подчеркнул, что США решительно осуждают решение России и считают, что такой шаг означает "полный отказ" от ее обязательств в рамках минских соглашений.