Департамент финансовых расследований КГК установил граждан и организации, которые "осуществляли финансирование незаконной протестной деятельности", сообщила пресс-служба ведомства.

Сделано это было "в ходе пресечения незаконной деятельности криптообменника, использовавшегося для перевода денежных средств из-за границы в Республику Беларусь".

"Незаконную деятельность по переводу и обмену криптовалют осуществляли жители Минска и Евросоюза, в отношении которых возбуждено уголовное дело", - утверждают в КГК.

По данным комитета, в 2020-2021 годах "на постоянной основе с использованием данного сервиса в Республику Беларусь из-за границы переводились денежные средства (криптовалюта) от экстремистского формирования "BY_help", фонда "Страна для Жизни" для осуществления выплат участникам незаконного протестного движения".

Помимо переводов непосредственным участникам акций протестов денежные средства переводились и в адрес их "кураторов". Поступавшие в криптовалюте средства обналичивались и использовались для выплаты жителям Минска, участвовавшим в протестах.

"В настоящее время работниками финансовой милиции установлена база данных всех граждан и организаций (как нашей страны, так и иностранных государств), которые пользовались криптообменником для финансирования незаконного протестного движения", - утверждают в КГК.

В отношении двоих граждан, пользовавшихся услугами криптообменника, возбуждены уголовные дела и применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Также установлены граждане Республики Беларусь, которые осуществляли денежные переводы в адрес экстремистских формирований ("Фонд солидарности BYSOL/Belarus solidarity foundation", "Кибер-Партизаны" / "Кибер-сливы") и тем самым поддерживали их незаконную деятельность", - говорится в сообщении.