Потери Украины от распространения информации о вторжении составляют $2-3 млрд в месяц, а спекулятивное давление на валютный рынок страны из-за таких сообщений оценивается в $1,5-2 млрд, сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма в интервью агентству РБК-Украина.

"Мы видим, что безвозвратные потери составляют в такой стрессовой ситуации как сейчас $2-3 млрд в месяц. Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, потери в туристической сфере, сокращение авиаперевозок", сказал он.

Кроме того, по его словам, "есть еще спекулятивное давление на финансовые рынки, которое блокирует заимствования, давит на курс", и составляет еще порядка $1,5-2 млрд.

Он уточнил, что $2-3 млрд – это ежемесячные потери страны в январе - феврале. "Если уровень стресса будет такой же, то это ежемесячные потери начиная с января. Если ситуация стабилизируется информационно хотя бы в таком состоянии, как сейчас, то болевой порог поднимется и через два месяца таких потерь уже не будет", - пояснил Шаурма.

Замглавы офиса президента также сообщил, что для стабилизации экономики необходимы $4-5 млрд. "Подушки в $4-5 млрд должно быть достаточно, чтобы продолжать государственные программы, которые мы запланировали. Но внешняя ситуация может меняться", - отметил Шурма.