Единый национальный экзамен в 2023 году будет проводиться в виде централизованного тестирования, но не исключено, что в последующем формат будет изменен, заявил министр образования Андрей Иванец.

"В настоящее время предполагается, что в 2023 году он пройдет в формате ЦТ. То есть фактически это будет то же тестирование, но, которое будет в один день для всей республики, абсолютно для всех учащихся и абсолютно по идентичным заданиям", - сказал Иванец в эфире телеканала ОНТ.

По его словам, в настоящее время с преподавательским сообществом обсуждается, в какой форме единый экзамен должен проходить. "Возможно, та форма, которую мы апробируем в 23-м году, мы ее некоторым образом изменим", - добавил министр.

Напомним, согласно новым правилам приема в вузы, единый или централизованный экзамен белорусские выпускники будут сдавать в 2023 году. Он будет как выпускным в школе, так и вступительным в вуз. Единый экзамен предполагается сдавать по двум предметам: математике и русскому (на выбор белорусскому) языку.