Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков заявил о задержании группы, которая планировали повреждать госучреждения, где будут располагаться участковые комиссии на референдуме.

"Крайняя группа, которая была задержана в городе Минске, мы задерживали с поличным, они планировали повреждать госучреждения, где будут располагаться участковые комиссии", - сказал Кубраков в эфире телеканала СТВ.

По его словам, "как только примерный месяц озвучили проведения референдума, начали поступать различного рода угрозы в адрес председателей участковых комиссии, которые были еще в 2020 году". "Провокационные различного рода статьи начали появляться. Мы сразу же включились в эту работу по установлению этих лиц. В ходе этой работы была задержана не одна группа, которая планировала проводить противоправные действия на избирательных участках: повреждать здания, сооружения", - продолжил он.

Кубраков также напомнил, что с 21 февраля сотрудники органов внутренних дел будут нести службу в усиленном режиме. "Мы берем под охрану все избирательные участки. Ежедневно для охраны общественного порядка на избирательных участках будет заступать по республике около 11 тысяч сотрудников. Это только для охраны общественного порядка на избирательных участках. Вместе с нами также будут нести службу добровольные дружины, представители БРСМ", - проинформировал министр.

Напомним, референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси назначен на 27 февраля.