Экс-глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина считает, что в стране так и не сформировалась партийная культура и избиратели не готовы голосовать за партии.

"Нет, не сформирована (партийная культура – Смартпресс), и избиратель, я думаю, не готов голосовать за партии. Тем не менее, если мы не будем каким-то образом стимулировать их участие, избиратель не будет готов к этому никогда", - сказала Ермошина в эфире телеканала СТВ.

Как пояснила экс-глава ЦИК, это происходит потому, что в Беларуси партии "не более как фон". "Почему, например, в тех или иных государствах партии так на слуху и так популярны? Просто потому, что они являются основным участником избирательного процесса. (…) Поэтому их знают, их деятельность видят, могут оценить как позитив, так и негатив. У нас же партии это не более как фон, как те или иные сообщества, которые могут выдвинуть кандидатов", - отметила она.

"Поэтому, я думаю, что без перехода к голосованию по партийным спискам мы никогда не приведем наше общество к состоянию готовности принятия политических партий как таковых, как реальных политических сил", - добавила Ермошина.

По информации министерства юстиции, в Беларуси в настоящее время зарегистрированы и действуют 15 партий.