Министр обороны Украины Алексей Резников назвал предсказуемым продолжение учений Беларуси и России.

"Было предсказуемо продолжение учений в Беларуси, и мы заранее приняли соответствующие меры", - сказал Резников. Его слова приводятся на официальном сайте Минобороны Украины.

Какие конкретно меры принял Киев, министр не уточнил.

По его словам, "с каждым днем все больше людей будут осознавать, что мы действительно защищаем Европу". "Это откроет возможности для новых союзов и увеличения поддержки на разных уровнях", — добавил Резников.

Ранее министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что Беларусь и Россия из-за военной активности у границ и обострения на Донбассе решили продолжить совместную проверку сил реагирования.

По его словам, в ходе продолжающейся проверки "будут тщательно проработаны этапы обороны Союзного государства, которые не были охвачены с такой степенью детализации учебными вопросами предыдущего периода проверки". "В целом, её направленность останется неизменной – она призвана обеспечить адекватное реагирование и деэскалацию военных приготовлений недоброжелателей вблизи наших общих границ", - заявил он.

Напомним, проверка сил реагирования Союзного государства проходила на территории Беларуси в феврале текущего года.

Проверка прошла в два этапа. На первом этапе до 9 февраля военные Беларуси и России отработали вопросы:

  • передислокации и создания в короткие сроки группировок войск (сил) на угрожаемых направлениях;
  • организации и осуществления охраны и обороны важных государственных и военных объектов;
  • охраны госграницы в воздушном пространстве, в том числе в рамках Единой региональной системы ПВО Беларуси и России;
  • оценки готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств.

На втором этапе проверки с 10 по 20 февраля проведено совместное учение "Союзная решимость – 2022".

К проверке были привлечены части сил и средств ВС Беларуси, а также органы военного управления, ряд воинских частей и подразделений Восточного военного округа ВС Российской Федерации.

Практические действия войск (сил) прошли на полигонах "Обуз-Лесновский", "Осиповичский", "Брестский", "Гожский" и "Домановский", а также на отдельных участках местности. Были задействованы аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида, Мачулищи.