Министерство по чрезвычайном ситуациям Беларуси рассказало о последствиях субботнего шторма.

По оперативным данным ведомства вследствие прохождения сильного ветра с порывами до 27 м/с пострадали 33 населенных пункта в 7 районах Гродненской и Минской областей.

шторм 1902.jpg

"Повреждены кровли 1 жилого дома, 1 здания соцкультбыта и 40 сельскохозяйственных зданий. Зафиксирован 121 случай падения деревьев. Элементами кровель, ограждений и поваленными деревьями повреждены 16 автомобилей", - отметили в ведомстве.

шторм 1902-2.png

При этом в Ляховичском районе Брестской области и Мостовском районе Гродненской области из-за падения деревьев на железнодорожные пути задержка в движении 3 пассажирских поездов составила от 23 до 30 минут.

"Пострадавших нет. Работниками МЧС и других организаций проводились работы по распиловке и уборке упавших деревьев. Ведутся восстановительные работы", -подчеркнули в министерстве.

Кроме того, продолжили в МЧС, по данным ГПО "Белэнерго" в течение суток на территории республики периодически нарушалось электроснабжение 979 населенных пунктов (Брестская область – 216, Витебская – 72, Гомельская – 120, Гродненская – 329, Минская – 227, Могилевская – 15), 123 сельскохозяйственных зданий. Отключения оперативно устраняются аварийными бригадами. По состоянию на утро воскресенья без электроснабжения остаются 34 населенных пункта.