Великобритания создаст Центр правительственной информации (Government Information Cell, GIC), в задачи которого войдет борьба с "дезинформацией со стороны России" по ситуации вокруг Украины.

"В конце холодной войны мы распустили наше информационное подразделение, но Россия не распустила свое, так что мы на протяжении долгих лет сталкивались с российской дезинформацией", — заявила глава МИД Лиз Трасс.

По словам министра, с начала февраля было выявлено 40 случаев распространения дезинформации со стороны России по вопросу Украины. За последнюю неделю такая активность удвоилась.

"Мы многое сделали для борьбы с этим", — сказала Трасс. В частности, по ее словам, Великобритания раскрыла план, согласно которому Россия планировала установить марионеточный режим в Киеве и осуществить операцию под ложным флагом, чтобы инсценировать нападение со стороны Украины.

По словам Трасс, Лондон отвечает на действия Москвы и работает вместе с союзниками, "чтобы Путин не мог продолжать делать утверждения, не соответствующие истине".

В начале февраля о создании агентства "психологической защиты", цель которого — бороться с фейковыми новостями и иностранным вмешательством, в том числе со стороны России и Китая, объявила Швеция.