Президент Александр Лукашенко заявил, что ни Беларуси, ни России не нужна война, но в случае агрессии стороны готовы "совершенно ассиметрично" ответить.

"Мы не хотим войны, но если кому-то неймется, ответ будет совершенно асимметричный. Защищая безопасность своих народов и свои государства, мы будем действовать адекватно", - сказал Лукашенко на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным

По словам Лукашенко, он обсудил с Путиным возможные совместные ответные меры на "агрессивные поведение западных партнеров". "Учитывая остроту ситуации, мы с президентом много внимания уделили именно этой проблематике", - отметил он.

Лукашенко также подчеркнул, "впервые за десятки лет мы, к сожалению, оказались на пороге конфликта, способного, как в воронку, затянуть практически весь континент".

"Мы видим во всей красе безответственность и, уж простите за прямоту, скудоумие ряда западных политиков, не поддающееся логике и разумному разъяснению поведение руководителей стран-соседей, их прямо болезненное желание пройтись по самому краю", - сказал он.

Напомним, в пятницу в Москве состоялись переговоры Лукашенко и Путина. Они продлились около 2,5 часов.