Что реально освоить за час: кататься задом, нарезать “фонарики” или раскрутиться на одной ноге? Журналист “Смартпресс” Настя вместе с тренером по фигурному катанию Владимиром Синяком решила посрамить скептиков.  

Фигурное катание - это не только красиво. Доказано, что люди, занимающиеся этим видом спорта, намного реже падают на улицах в гололед. А если падают, то точно знают, как при этом не травмироваться. Допустим, на коньках стоять мы умеем, но что дальше? Как скоро удастся рассекать лед, будто Евгений Плющенко в лучшие годы? Ну или хотя бы не быть коровой на льду?

Мешает ли страх падения учебному процессу?


- Конечно. Все тело находится в напряжении, нет легкости движений, отсюда скованность и нежелание пробовать новое. Поэтому на первом занятии я стараюсь научить человека правильно падать, дать ему почувствовать лед, потрогать ладонью хотя бы. Суть правильного падения в том, чтобы успеть сгруппироваться и упасть на бок. Все это нарабатывается в процессе тренировок.

Лед проще дается мужчинам или женщинам?


 - Различия больше актуальны в детском возрасте: мальчишки медленнее схватывают материал. У взрослых такого нет. Многое зависит от физической подготовки, уровня страха и желания чему-то научиться.

Чему можно научиться за час?


– Кататься задом, делать базовые элементы такие, например, как "фонарики" (это сведение и разведение ног во время движения по льду, пример - на видео). Но чтобы хорошо всё усвоить, конечно, необходима более продолжительная практика. Если совсем стоять на коньках не умеете, то за час научиться вполне реально.

А вращением на одной ноге реально овладеть?


- За час это возможно, но для качественного выполнения вращения опять-таки не обойтись без дополнительных занятий. Различают пять классических поз вращения: стоя («винт»), заклон (вращение с прогибом тела назад или в сторону), бильман (фигурист вращается на одной ноге, вторую поднимает за спину, над головой, и удерживает ее руками), сидя («волчок») и вращение в «ласточке» (вторая нога отведена назад, колено - выше уровня бедра). На первом занятии мы уделяем внимание лишь технике вращения стоя как наиболее простой в освоении.

Кататься, взявшись за руки, опасно?


- Опасность в том, что, если упадет один, за ним последует и второй. А если людей на катке много, то и посторонним достанется. Даже в профессиональном спорте катание в паре дается намного сложнее, так как нужно быть одним целым с партнером. Но когда речь идет о тренировке, как сейчас, то в таком я даю руку человеку для поддержания равновесия.

Сколько времени нужно провести на льду, чтобы чувствовать себя уверенно?

- Часов 5-7 в среднем будет достаточно. За это время можно научиться хорошо кататься и даже исполнять кое-какие элементы. Но тут все индивидуально. Кто-то способен управиться и за 3-4 часа, а кому-то и 8 мало.

Коньки5.png

Совет от тренера

- Выходите на лед с желанием. Не бойтесь упасть. Главное качество, которое нужно, чтобы отлично держаться на льду и совершенствовать свои умения - упорство.