Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) назвала критические экологические проблемы, которые угрожают человечеству.

"Лесные пожары становятся все более сильными и частыми, городское шумовое загрязнение угрожает общественному здравоохранению, а фенологические несоответствия — нарушения сроков этапов жизненного цикла в природных системах — вызывают экологические последствия. Эти критические экологические проблемы, требующие большего внимания", - говорится докладе "Frontiers Report", который опубликовал ЮНЕП.

Пожары

Согласно докладу, в период с 2002 по 2016 год выгорало ежегодно в среднем около 423 млн гектаров земной поверхности — это площадь размером с весь Европейский союз. Прогнозируется, что опасные лесные пожары станут более частыми, интенсивными и будут длиться дольше. При этом опасные пожары будут возникать и в регионах, где ранее они не наблюдались.

лесной пожар.png

При этом пожары чреваты не только материальными потерями. Дым и твердые частицы от лесных пожаров оказывают серьезные последствия для здоровья людей. Помимо этого, пожары приводят к массовой утрате биоразнообразия и ставят под угрозу порядка 4400 наземных и пресноводных видов животных. Кроме того, отмечается в докладе, вещества, которые появляются в результате пожаров, могут загрязнять источники воды, усиливать таяние ледников, вызывать оползни и масштабное цветение водорослей в океанах, а также превращать поглотители углерода, такие как тропические леса, в источники углерода.

Шумовое загрязнение

Касаясь шумового загрязнения, эксперты отмечают, что оно наносит вред здоровью людей. В частности, может вызывать хроническое нарушение сна, что в свою очередь приводит к тяжелым сердечным заболеваниям и нарушениям обмена веществ, таким как диабет, нарушению слуха и ухудшению психического здоровья.

минск немига.jpg

В докладе подчеркнуто, что шумовое загрязнение уже ежегодно приводит к преждевременной смерти 12 тыс. человек в ЕС и затрагивает каждого пятого гражданина Евросоюза. Допустимые уровни шума превышены во многих городах мира, включая Алжир, Бангкок, Дамаск, Дакку, Хошимин, Ибадан, Исламабад и Нью-Йорк.

Фенологические сдвиги

Растения и животные в наземных, водных и морских экосистемах используют температуру, продолжительность дня или осадки в качестве сигналов для того, чтобы распускать листья, цвести, приносить плоды, размножаться, гнездиться, опылять, мигрировать или трансформироваться другими способами. Фенологические сдвиги происходят, когда виды меняют сроки стадий жизненного цикла в ответ на изменение условий окружающей среды. Проблема заключается в том, что взаимодействующие виды в экосистеме не всегда меняют свои циклы в одном и том же направлении или с одинаковой скоростью.

птицы4.png

Как отмечается в докладе, фенологические сдвиги у культурных растений могут вызывать сложности в производстве продуктов питания. Кроме того, сдвиги в фенологии важных с коммерческой точки зрения морских видов и их кормовой базы имеют серьезные последствия для рыболовства.

Кроме того, подчеркивают эксперты, к фенологическим изменениям особенно уязвимы животные-мигранты, например, перелетные птицы.

***

Доклад "Frontiers Report" публикуется уже в 4-ый раз. Впервые доклад был обнародован в 2016 году с предупреждением о растущем риске зоонозных заболеваний (болезни, вызываемые патогенными микроорганизмами, которые передаются от животных к людям), за 4 года до вспышки пандемии COVID-19.