Система контроля средней скорости движения транспортных средств начала работать на дорогах Минской области и в течение недели будет подключена по всей стране, сообщили ГУ ГАИ МВД

"Приборы вычисления средней скорости начали фиксировать первые нарушения на автомобильной дороге М-1 "Брест – Минск – граница Российской Федерации", - отметили в ведомстве.

При этом данные о фактах совершения правонарушений передаются в автоматическом режиме в отдел обеспечения функционирования систем автоматической фиксации правонарушений МВД для привлечения к ответственности.

Как пояснили в ГАИ, средняя скорость определяется как отношение пройденного пути ко времени его прохождения, зафиксированного приборами в начале и в конце контролируемого участка. "Оборудование прошло сертификацию и поверку в соответствии с действующим законодательством", - подчеркнули там.

"Выбор участков контроля связан с наличием очагов концентрации дорожно-транспортных происшествий по причине превышения скоростных режимов", - добавили в ГАИ.

гаи контроль скорости.jpg

Участки, на которых осуществляется контроль, обозначены дорожными знаками "Начало (Конец) участка контроля средней скорости движения транспортных средств". Знаки согласованы главным управлением ГАИ МВД для применения в экспериментальных целях.