В Беларуси в дни проведения референдума по изменению Конституции создадут мобильные группы из ветеранов спецназа для "защиты семей военнослужащих и членов избирательных комиссий".

Как пишет издание "СБ. Беларусь сегодня", группы сформируют по инициативе заместителя министра внутренних дел – командующего внутренними войсками Николая Карпенкова.

павлюченко.pngДмитрий Павличенко

Руководить группами будет председатель Совета ассоциации "Честь" Дмитрий Павличенко, который ранее был командиром СПБТ "Алмаз" МВД и антитеррористического подразделения Службы безопасности президента.

По словам Павличенко, в ближайшее время в Минске и в регионах состоятся первые мини-учения и тренировки участников формируемых мобильных групп. "В оставшиеся до республиканского референдума дни отшлифуем вопросы взаимодействия на уровне руководства внутренних войск, районных, городских ОВД. Мы будем действовать в Минске, областных и некоторых районных центрах - четко по указанию сотрудников милиции, находясь на постоянной связи с ними. Очерчены наши полномочия, функции, определены задачи", - заявил он.

Напомним, референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси назначен на 27 февраля.

Фото: кадр из видеосюжета телеканала СТВ