Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко предложил активизировать работу школ молодого журналиста, юнкоров, чтобы решить проблему "кадрового голода" в региональных СМИ.

"К сожалению, реальность такова, что, несмотря на ежегодный выпуск вузами молодых специалистов, многие редакции испытывают настоящий кадровый голод. Отговорка: не хочет молодежь ехать в регионы. Не хочет? Значит, не заинтересовали! А если заинтересовать не получается - растите свои кадры. Активизируйте работу школ молодого журналиста, юнкоров, развивайте наставничество", - сказал Петришенко на итоговой коллегии министерства информации. Его цитирует БелТА.

По его словам, к этой работе следует подключать вузы, школы, молодежные организации. "Организуйте творческие конкурсы по выявлению молодых талантов. Не сидите на месте. Поручаю Мининформу совместно с Минобразования, редакциями региональных СМИ и факультетом журналистики БГУ организовать работу по поиску литературно одаренных учащихся, оказанию им профориентационной поддержки", - отметил вице-премьер.

"Как положительное отмечу то, что за последние два года кадровый состав редакций - как республиканских, так и региональных СМИ - значительно омолодился. Если раньше средний возраст сотрудников редакций был далеко за 50, то сегодня - 40-43 года", - добавил вице-премьер.