Украина продолжает транзит белорусских калийных удобрений и готова наращивать его объем, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

"Что касается Украины, то никаких проблем нет. Поставки удобрений через Украину как осуществлялись, так и осуществляются. Более того, украинская сторона подает сигналы о заинтересованности наращивания перевалки через свои мощности", - сказал Головченко в четверг. Видеофрагмент его заявления распространила пресс-служба правительства.

Напомним, Украинские железные дороги (АО "Укрзализныця") с 16 февраля 2022 года ввели временные ограничения на транзит белорусских калийных удобрений по территории Украины. Об этом сообщается на официальном сайте компании. Временные ограничения на транзит вводятся для продукции ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Белорусская калийная компания" и касаются железнодорожных транзитных перевозок в Словакию, Венгрию, Австрию, Польшу, Чехию, Румынию, страны СНГ и Балтии. Кроме того, запрещен ввоз удобрений в Украину по железной дороге.

По словам премьер-министра, эти ограничения "касаются определенных видов продукции "Беларуськалия", отправителем которых непосредственно является сам "Беларуськалий". "Но у нас работают другие экспедиторы, перевозят наши грузы как украинским потребителям, так и транзитом через Украину", - пояснил он.

"С украинской стороной мы проблем не испытываем. В Украине достаточно разумных людей, которые понимают выгоду для своей экономики от сотрудничества с Беларусью ", добавил Головченко.