Предварительные результаты дополнительного исследования вакцины "Спутник V" показали, что у вакцинированных добровольцев сохранился высокий уровень антител спустя год после ввода первой дозы препарата, сообщает сайт мэра Москвы.

“На сегодня есть результаты по 1 323 участникам из 3 тыс. - это выборка из 44% участников. Из них у 80% уровень антител выше 200 BAU, что считается достаточно высоким показателем", - говорится в сообщении. 

Уточняется, что добровольцев, которым предложили принять участие в дополнительном исследовании, выбрали случайным образом на базе 19 поликлиник. Им ввели вакцину "Спутник V", а не плацебо. Добровольцам предложили однократно сдать кровь для оценки иммуногенности - способности выработки антител против вируса.

BAU - единица измерения связывающих антител. Использование такого международного стандарта измерения летом 2021 года утвердила Всемирная организация здравоохранения.

Исследование вакцины "Спутник V" начато в декабре 2020 года, чтобы дополнительно оценить безопасность и иммуногенность в течение 12 месяцев после получения первой дозы.