Среди создателей и редакторов телеграм-ресурса “Черная книга Беларуси”, признанного в Беларуси экстремистским, были Франак Вечерко, Дмитрий Навоша, двое граждан России, а также сотрудник следственного комитета Беларуси, рассказали в эфире “Беларусь 1”.  

“После создания “Черной книги Беларуси”, которая прошла, в том числе под эгидой западных фондов, такими персонажами как Вечерко (Франак Вечерко - Смартпресс) и Навоша (Дмитрий Навоша - Смартпресс) они определили круг редакторов, в число которых вошла его подруга Занимонская Валерия, его друг, гражданин РФ Иванов Марк, туда же вошла впоследствии Сапега София Андреевна. В том числе среди редакторов на первоначальном этапе был бывший следователь Следственного комитета Беларуси Евгений Юшкевич. Навоша был один из руководителей, он с самого начала фактически из собственного кармана финансировал”, - рассказал сотрудник ГУБОПиК МВД Беларуси в эфире “Беларусь 1”. 

Напомним, экстремистский телеграмм-канал “Черная книга Беларуси” собирал и публиковал данные силовиков и их семей.

Франак Вечерко в настоящее время является советником экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской.

Дмитрий Навоша - генеральный директор и сооснователь Tribuna Digital.

София Сапега – подруга Романа Протасевича, экс-главреда признанного экстремистским телеграм-канала Нехта. Была задержана 23 мая 2021 года в Национальном аэропорту Минска вместе с Протасевичем. Сапега обвиняется по 7 статьям Уголовного кодекса Беларуси. Ранее она написала прошение о помиловании на имя президента Александра Лукашенко.