В России испытают вакцину от Covid-19 на основе вирусоподобных частиц, сообщает ТАСС. В исследовании примут участие 600 человек. 

"Цель клинического исследования: оценка переносимости, безопасности и иммуногенности оптимальной дозы вакцины в сравнении с плацебо на протяжении 21 суток после двукратного внутримышечного введения препаратов", - говорится в сообщении.

Исследование I-II фазы будет проводиться на добровольцах в возрасте 18-55 лет "для оценки переносимости, безопасности и иммуногенности лекарственного препарата - вакцины для профилактики Covid-19 на основе VLP (содержащей частицы, подобные SARS-CoV-2)".

Испытания пройдут на базе 7 медучреждений Санкт-Петербурга, Кирова, Перми, Новосибирской области, Москвы и Московской области. 

Вирусоподобные частицы (virus-like particles, VLP) - это вирион-пустышка без генетической “начинки”, который сам по себе является антигеном, то есть сразу помогает вырабатывать иммунитет. Инактивированные, субъединичные и VLP-вакцины более безопасны, но менее эффективны, чем живые, поэтому ими обычно прививают несколько раз.