Фармацевтические препараты и другие биологически активные соединения, используемые людьми наносят вред дикой природе, а антибиотики в окружающей среде повышают риск устойчивости к лекарствам, что является одной из самых больших угроз для человечества.

Чтобы выяснить, насколько загрязнены лекарствами реки, ученые провели масштабное исследование, пишет The Guardian.

таблетки лекарства медицина (2).jpg

Ученые измерили концентрацию 61 активного действующего вещества в более чем 1000 мест вдоль 258 рек и в 104 странах, охватывающих все континенты. Только 2 места оказались незагрязненными — Исландия и венесуэльская деревня, где коренные жители не используют современные лекарства.

Наиболее часто выявляемыми веществами были противоэпилептический препарат карбамазепин, который трудно расщепляется, метформин, лекарство от диабета, и кофеин. Все 3 были обнаружены как минимум в половине изученных мест. Антибиотики были обнаружены в опасной концентрации на каждом пятом объекте.

Самые высокие концентрации лекарств были обнаружены в странах с низким и средним уровнем доходов, включая Индию и Нигерию. Исследователи считают, что это может быть связано с тем, что люди в этих странах имеют достаточный доход, чтобы покупать лекарства, но живут в местах, где нет хороших канализационных систем.

Ученые надеются, что исследование поможет сосредоточить усилия по очистке от фармацевтических препаратов в регионах, подверженных наибольшему риску. Они отмечают, что помимо улучшения очистки сточных вод, одним из способов уменьшить загрязнение является более осторожное использование лекарств, особенно антибиотиков, которые дешевы и доступны во многих странах без рецепта и широко используются без необходимости, например, для лечения простуды.