Врач-сомнолог и кандидат медицинских наук София Черкасова назвала желание поспать днем признаком смертельно опасного заболевания — синдрома обструктивного апноэ сна. Ее слова приводит "Москва 24".
По словам Черкасовой, апноэ сна не дает человеку выспаться, поэтому его мучает сонливость. "Периодически у человека во время сна происходят остановки дыхания. Каждая из них завершается микропробуждением мозга, чтобы организм мог эту остановку пережить", — объяснила она. Врач добавила, что такие микропробуждения могут происходить сотни раз за ночь. Они лишают человека полноценного сна, во время которого происходит восстановление тела и психики.

Черкасова предупредила, что, в случае отсутствия лечения, апноэ может стать смертельно опасным. По ее словам, эта болезнь в пять раз повышает риск инфарктов и инсультов, а также в шесть раз повышает вероятность ДТП из-за засыпания за рулем. Также апноэ провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний и повышает угрозу смерти во сне.
Сомнолог также отметила, что тяга ко сну может свидетельствовать и о менее опасных для жизни заболеваниях. Например, о депрессивных состояниях, недостатке витаминов и микроэлементов и заболеваниях щитовидной железы с пониженной выработкой гормонов. Для выяснения точной причины недостатка сна она рекомендует обратиться к врачу.
Напомним, сегодня стало известно, что в возрасте 69 лет умер индийский композитор и певец, представитель "эпохи диско" в Болливуде Баппи Лахири.
Артист месяц провел в одной из клиник Мумбая, причиной смерти стало обструктивное апноэ сна (ОАС, частичное или полное перекрытия верхних дыхательных путей во сне, что приводит к остановке дыхания).