На территории Беларуси находится чуть более 700 мигрантов, в том числе 270 детей, сообщил на пресс-конференции в Минске глава МИД Владимир Макей. 

"Это люди, которые не хотят уезжать на родину и не ходят оставаться на территории Беларуси", - уточнил он. 

"Никто к судьбе этих 700 мигрантов интереса не проявляет", - заметил Макей.

Напомним, миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился 8 ноября, когда несколько тысяч мигрантов, в основном курдов, пришла в район погранперехода "Брузги". Иностранцы пытались прорваться в Польшу через заграждения, а после разбили лагерь. Через неделю, 15 ноября, мигранты отправились в "Брузги" и вновь пытались попасть в Польшу, а потом разбили новый лагерь на территории белорусского пункта пропуска.

Днем 16 ноября мигранты предприняли очередную попытку штурма польских заграждений. Они использовали камни, бревна, старую обувь, секции забора. Были слышны взрывы петард или светошумовых гранат. Польские силовики применяли водометы для сдерживания мигрантов.

Следственный комитет Беларуси квалифицировал действия польских силовиков как преступление против безопасности человечества и возбудил уголовное дело. 

Сейчас часть мигрантов продолжают находиться в транспортно-логистическом центре у погранперехода "Брузги".