Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что все российские военные силы будут выведены из республики после завершения совместного белорусско-российского учения "Союзная решимость".

"Ни одного военнослужащего, ни одной единицы боевой техники не останется в Беларуси после  окончания военных учений", - сказал Макей на пресс-конференции в среду в Минске. Таком образом он ответил на вопрос, что будет с российскими военнослужащими и техникой после учений.

солдаты.png

14 февраля президент Александр Лукашенко анонсировал встречу с президентом РФ Владимиром Путиным до конца текущей недели, чтобы решить вопрос о сроках вывода российских войск из Беларуси.

"Сегодня гвалтом кричат: "Когда выведете войска? ". Слушайте, это наше дело с Путиным. Мы в ближайшее время встретимся и примем решение, когда, в какие сроки, по какому графику выводить отсюда Вооруженные Силы Российской Федерации. Это наше дело", - сказал Лукашенко.

Ранее Кремль пообещал вывести российские войска из Беларуси после учений.

Напомним, совместное белорусско-российское учение "Союзная решимость – 2022", проходит 10 по 20 февраля на территории Беларуси. Цель учений - пресечение и отражение внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства.