Россия отказалась принимать участие в запрошенных Киевом консультациях по Венскому документу в ОБСЕ, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко журналистам.

"Нет, не будем", - сказал Грушко. Его цитируют РИА Новости.

В свою очередь глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов пояснил отказ тем, что "Россия не ведёт никакой необычной военной деятельности". "Отправили украинской делегации и польскому председательству ответ, что не будем участвовать в консультациях по их запросу", - добавил он.

Напомним, консультации по запросу Украины представителей государств - участников ОБСЕ в соответствии с Венским документом о мерах укрепления доверия и безопасности состоятся 15 февраля в 17:00.

Ранее Киев в рамках Венского документа запросил у Москвы объяснения о скоплении ее войск у границы, дав 48 часов на ответ. Россия не ответила, и поэтому Украина потребовала провести встречу с Москвой и 54 другими странами-участницами.

Венский документ 2011 года подписали 56 государств, входящих в ОБСЕ (за исключением Монголии). В их числе, кроме России и Украины, США, Великобритания, Австрия, Германия, Турция, Франция, Чехия, Швеция.

О том, что Киев активирует положения Венского документа, Кулеба заявил вечером 11 февраля. В соответствии с ними Россия должна указать районы проведения военной деятельности, назвать сроки, а также указать наименование, подчиненность и количество военных формирований, типы вооружений и военной техники, участвующие в этой деятельности, указал глава МИДа. Он дал Москве 48 часов на ответ и предупредил, что Украина может обратиться к другим странам — участницам Венского документа.

Документ был принят ОБСЕ. Согласно его положениям страна может затребовать объяснения в случае необычной или незапланированной военной активности другого государства. После получения ответа государство, отправившее запрос, может потребовать встречи с представителями отвечающей страны. На проведение встречи дается 48 часов. В ней могут принять участие также и другие страны. Вести такую встречу будет председательствующая в ОБСЕ страна, сейчас это Польша.

Вторжение России на Украину ожидается "со дня на день", заявлял ранее помощник президента США Джейк Салливан. Он уточнял, что это может произойти во время Олимпийских Игр в Пекине (заканчиваются 20 февраля) или после.

В субботу Politico со ссылкой на источник сообщил, что Вашингтон ожидает предполагаемого вторжения 16 февраля. По данным издания, президент Джо Байден предупредил об этом своих союзников. Однако Салливан в воскресенье сообщил, что в администрации не могут предсказать точную дату, но ожидают начала российских военных действий в скором времени.