Фестиваль подростковой книги “YA (Я) Fest” для читателей 12-25 лет проходит в Минске, он уже собрал на своих площадках более 500 участников, сообщили Смартпресс в Образовательном центре “100 баллов”. И это доказательство того, что современные дети не утратили интереса к литературе. 

фестиваль литература.jpg

"Современные дети, как мне кажется, не читают меньше или больше. А любой фест - это вопрос целевой аудитории. Этот фестиваль изначально задумывался для читающих подростков. И процент мероприятий для людей, которые в теме или уже хотят быть в теме, в нем большой”, - сказала организатор фестиваля Ольга Вовк.

Литературные чтения, баттлы и квесты проходят на 5 площадках Минска до 17 февраля. В программе также - шоу-стендапы “Котка Бродскага”, литературное “Что? Где? Когда”, мастер-классы, таинственный буккроссинг. 

фестиваль литература2.jpg

“Уже можем сказать, что в этом году востребованными оказались лекционные и дискуссионные форматы. Если говорить в принципе о форматах, то они всегда необычные и готовятся на основе запроса от подростков и молодых людей”, - добавила Вовк. 

Одна из дискуссий развернулась на тему школьной литературы, список произведений которой многие подростки считают неинтересным. Они приводят такие аргументы: устаревший и не захватывающий сюжет, однообразие тем о войне, деревне и помещиках, проблемы утратили актуальность. 

фестиваль литература3.jpg

Одна из целей фестиваля - под новым углом посмотреть на классику и научиться ее понимать. “Например, один из наших участников в своем выступлении сравнил Чичикова из “Мертвых душ” с известным создателем финансовой пирамиды Мавроди”, - рассказали организаторы.