Российская фигуристка Камила Валиева на заседании CAS объяснила попадание запрещенного триметазидина в свой организм тем, что его принимал для сердца дедушка, и в итоге произошло бытовое "загрязнение".

"Ее аргумент был в том, что "загрязнение" случилось из-за препарата, который принимал ее дедушка", —заявил глава дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд. Его цитирует РБК.

Валиева в конце декабря 2021 года сдала положительную допинг-пробу на триметазидин. О результатах тестирования стало известно уже после окончания командных соревнований фигуристов на Олимпиаде, в которых победила российская команда с Валиевой в составе.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на спортсменку временное отстранение, которое было снято дисциплинарным комитетом агентства на следующий день. МОК, Международный союз конькобежцев (ISU) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подали апелляции на допуск фигуристки к Играм, однако выездная панель CAS приняла сторону РУСАДА и разрешила Валиевой выступить в личном турнире.

Триметазидин используется для терапии кардиологических проблем, но с 2015 года запрещен у спортсменов.