Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не проводить церемонию награждения в командных соревнованиях по фигурному катанию во время Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

В МОК отметили, что комитет "должен следовать верховенству закона и, следовательно, должен разрешить российской фигуристке Камиле Валиевой участвовать в соревнованиях в женском одиночном катании во вторник, 15 февраля 2022 года, и, если она пройдет квалификацию, 17 февраля 2022 года".

Вместе с тем, подчеркнули в МОК, Спортивный арбитражный суд (CAS) "ясно заявил, что решение, принятое сегодня, не является решением о том, нарушила ли г-жа Валиева антидопинговые правила". "Он ограничивался единственным вопросом о том, может ли г-жа Валиева быть временно отстраненной от участия в олимпийских соревнованиях после положительной пробы А, взятой 25 декабря 2021 года", - продолжили там.

По информации комитета, ведение дела после этой положительной пробы А еще не завершено. "Только после соблюдения надлежащих процедур может быть установлено, нарушила ли г-жа Валиева Всемирный антидопинговый кодекс (WADC) и должна ли она быть подвергнута санкциям", - отметили в МОК

Как заявили в комитете, эта ситуация привела к тому, что Исполком МОК после первоначальных консультаций с соответствующими национальными олимпийскими комитетами (НОК) принял следующие решения:

  • в интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам и соответствующим НОК было бы нецелесообразно проводить церемонию награждения в командных соревнованиях по фигурному катанию во время Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, поскольку в ней будет участвовать спортсмен, который, с одной стороны, имеет положительную А-пробу, но чье нарушение антидопинговых правил с другой стороны еще не установлено.

  • если Валиева будет в тройке лучших спортсменок в женском одиночном катании во время Зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 года, церемония вручения цветов и медалей не состоится.

"МОК, по согласованию с соответствующими спортсменами и НОК, организует достойную церемонию награждения, как только дело г-жи Валиевой будет завершено", - резюмировали в организации.

Напомним, ранее Международное агентство тестирования (ITA) подтвердило наличие положительной допинг-пробы у 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой.

В образце, взятом на соревнованиях в чемпионате России в декабре 2021 года, выявлен положительный аналитический результат запрещенного вещества триметазидина.