Белоруска Анна Сола несмотря на 3 штрафных круга заняла четвертое место в гонке преследования на Олимпиаде в Пекине. Победительницей стала Марте Ройселанн – это ее третье “золото” на Играх-2022.

Гонка преследования стала самой драматичной на Олимпиаде – даже несмотря на то, что интриги в борьбе за первое место практически не было. Зато за второе и третье место боролись многие – в том числе и наша Анна Сола.  Забирайте бонус 30 BYN от от Parimatch — и делайте свои ставки на Олимпийские игры!

Марте Ройселанн лидировала в гонке с первой до последней секунды. Стартовав с запасом в 31 секунду, норвежка только наращивала преимущество и, несмотря на один штрафной круг, финишировала с комфортным преимуществом в 1 минуту 36 секунд. Второе место – у шведской биатлонистки Эльвиры Оберг.

Анна Сола, стартовавшая 26-й, по разу промахнулась на первых трех огневых рубежах. Однако отличная скорость на дистанции позволяла ей отыгрывать места у соперниц. А после того, как белоруска закрыла все мишени на четвертом огневом рубеже, она отправилась на дистанцию пятой – с прекрасной перспективой улучшить позицию.

Последний круг стал наиболее драматичным. Анна Сола опередила Доротею Вирер и догоняла Ингрид Тандреволд, занимавшую третью позицию. Однако в это время открылось второе дыхание у еще одной норвежки, Тирил Экхофф, которая на последнем круге буквально летела по дистанции. Она обошла и Солу, и Тандреволд и, в итоге, завоевала “бронзу”. Сола стала четвертой. При этом белоруска была самой быстрой на лыжне в этой гонке. От Марте Ройселанн Анна отстала на 2 минуты 18,3 секунды, от занявшей третье место Экхофф – на 10,2.

Что же касается Тандреволд, то на последнем километре гонки она потеряла все силы и держалась только на морально-волевых, медленно, в полубессознательном состоянии двигаясь к финишу. Ее обогнали около 10 спортсменок. После того, как Ингрид пересекла финишную линию 14-й, она буквально рухнула на снег, а помогать ей бросились все, кто находился в это время рядом. В итоге норвежскую биатлонистку унес на руках в медицинский центр тренер итальянской команды. Похожая ситуация была после спринтерской гонки: тогда Ингрид призналась, что не помнит своей стрельбы на втором огневом рубеже и не понимала происходящего после финиша.

Отметим настоящий подвиг Ирины Лещенко, которая стартовала с последней, 60-й позиции, сумела отыграть 40 мест и финишировать 20-й. Ирина показала 8-ю скорость на дистанции и допустила всего один промах.

А вот Динара Алимбекова занести гонку в актив не может. Она была самой медленной среди белорусок и трижды промахнулась на первой “стойке”. В итоге – лишь 19-е место. Напомним, стартовала она с 15-й позиции.