Американская консалтинговая компания J.D. Power опубликовала ежегодный рейтинг автомобильных марок, выпускающих самые надёжные машины. В свежем топе в первую пятёрку попали сразу три корейские модели, пишет av.by.

Исследование проводилось на основе опроса владельцев 100 машин каждого бренда, выпущенных в 2019 году. Собственники рассказали обо всех проблемах, с которыми им пришлось столкнуться во время эксплуатации автомобиля (учитывались как серьёзные дефекты, так и мелкие неисправности). Места в рейтинге распределили исходя из сравнения количества жалоб, приходящихся на 100 авто той или иной марки.

Лидером по надёжности на этот раз оказалась Kia с результатом в 145 зафиксированных претензий на 100 автомобилей. На втором месте расположился Buick (147), на третьем и четвёртом — Hyundai (148) и его премиальная "дочка" Genesis (155). Замыкает топ-5 Toyota (158).

рейтинг надежности.jpeg

Lexus (159), которому первая строчка доставалась девять раз за последние 11 лет, сместился на шестую позицию. Далее в десятке следуют Porsche (162), Dodge (166), Cadillac (168) и Chevrolet (171). В самом конце списка оказались Volvo (256 жалоб), Ram (266) и Land Rover (284).

Аналитики также выделили самые надёжные модели в каждом из сегментов. Так, абсолютным победителем среди легковых машин стал спорткар Porsche 911. В категории компактных автомобилей первое место досталось Toyota Corolla, а в группе среднеразмерных победила Hyundai Sonata. Лучшими в своих классах оказались BMW 4-й серии, Mazda MX-5 Miata, Chevrolet Impala, Lincoln MKZ и Ford Mustang. Среди кроссоверов первые места получили Lexus NX ("лучший компактный премиум-SUV"), Hyundai Santa Fe ("лучший среднеразмерный SUV"), Lexus RX ("лучший среднеразмерный премиум-SUV").

В прошлом году специалисты отмечали рост надёжности машин, а вот свежее исследование продемонстрировало: средний показатель по отрасли заметно ухудшился. В 2021-м он составил 192 проблемы на 100 автомобилей (против 121 в 2020 году). Примечательно, что и у нынешнего лидера, Kia, год назад зафиксировали 97 жалоб, а у Lexus — 81.