Почти 3 тыс. человек в Беларуси не смогли подтвердить легальность происхождения своих доходов за 2021 год, сообщили в министерстве по налогам и сборам. Им предъявлено к уплате Br12,3 млн. подоходного налога.

В ведомстве подчеркнули, что налоговые органы проанализировали доходы и расходы 8 тыс. человек, у них истребованы декларации. 

Это те люди, которые попали в поле зрения после работы по предотвращению выплат зарплаты “в конвертах”, когда в ходе проверки выясняется, что в какой-либо организации такое практикуется. 

МНС привело пример: в Брестской области в ходе контрольных мероприятий в тату-салоне обнаружены именные конверты с “серой” зарплатой, а также инструкции для работников о том, как принимать наличную выручку без кассы. Экспертиза компьютерной техники показала, что предпринимателем от налогообложения сокрыто более 800 тыс. рублей выручки, а размер выплаченной заработной платы «в конверте» превышает 240 тыс. рублей.

“Выявляемые факты выплаты заработной платы в конвертах – это сигнал для проверки имущественного положения лиц, причастных к теневому бизнесу”, - напомнили в МНС.