В Беларуси предлагается предоставить право гражданам на обжалование всех постановлений суда без исключения, включая решения Верховного суда. 

"Сегодня представлен законопроект, который направлен на улучшение качества уголовного правосудия и полную реализацию права наших людей на судебное обжалование всех постановлений без исключения, включая решения Верховного суда", - сообщил председатель Верховного суда Валентин Сукало на совещании у президента по проекту закона об изменении Уголовно-процессуального кодекса, передает БелТА.

"На протяжении последних 10 лет мы последовательно и очень осторожно вводили институт апелляции в уголовное судопроизводство. Это проверка законности судебных решений, не вступивших в законную силу. Как правило, в таком режиме обжалуется каждый пятый приговор. Но основная часть приговоров, около 80%, остается вне поля зрения апелляционной проверки. Конечно, для этого требуется следующая стадия проверки законности решений суда - приговоров, уже вступивших в законную силу", - подчеркнул председатель ВС.

Для того чтобы институт апелляции распространить на решения Верховного суда, в ВС будет создаваться специальная апелляционная коллегия. 

Чтобы предоставить гражданам право на обжалование уже вступивших в силу судебных решений, законопроектом предлагается ввести институт кассации. Рассмотрение дел в кассационном порядке предлагается отнести к компетенции президиумов областного, Минского городского судов и судебной коллегии по уголовным делам ВС.