В преддверии Дня всех влюбленных мессенджер Viber совместно с порталом Slivki.by, где собраны самые выгодные предложения, скидки и акции, провели опрос среди белорусов. В ходе опроса решили выяснить у жителей Беларуси, как они обычно проводят 14 февраля и какие подарки дарят в этот день. В опросе приняли участие более 2 800 респондентов.

photo_2022-02-11_12-48-40.jpgСогласно результатам опроса, для белорусов привычнее отмечать День всех влюбленных дома со своими любимыми — так ответили почти треть (30,5%) респондентов. В гастро и развлекательные заведения отправляются только 7% опрошенных. Еще 15,8% из числа респондентов обычно не отмечают этот праздник, но обязательно обмениваются подарками. При этом, 30% белорусов, имеющих пару, вовсе не выделяют 14 февраля как праздник и никак не поздравляют друг друга с этим днем.

Интересны также результаты ответов на этот вопрос респондентов, у которых на данный момент нет пар. Оказалось, что 35,1% белорусов, не состоящих в отношениях, также празднуют 14 февраля — с друзьями.

Мужчины чаще, чем девушки, забывали поздравлять свою половинку с 14 февраля — 34,6% из числа опрошенных мужчин и 23,4% респондентов-девушек признались, что не всегда вспоминали об этом празднике.

В рамках опроса также выяснили, как белорусы выбирают подарки партнерам на 14 февраля. Большая часть респондентов (39,2%) призналась, что подбирает презент на свое усмотрение. 30,9% ответили, что стараются угодить своей половинке, но сохранить подарок в секрете, поэтому они заранее пытаются выяснить, о чем мечтает партнер. Открыто обсуждают вопрос подарков и напрямую спрашивают, что хотел бы получить близкий, всего 7% от общего числа опрошенных. 7,6% предпочитают делать общий для их пары подарок ко Дню всех влюбленных. 7,6% выбрали вариант ответа “Другое”.

Идеальный подарок на 14 февраля, по мнению респондентов, — праздничный домашний ужин и тематические сувениры, например валентинки. За эти варианты проголосовала половина опрошенных из числа женщин и мужчин. Также лидерами среди подходящих подарков у женщин стали парфюмерия и косметические средства, а также путешествия и совместный активный отдых. В то время как респонденты-мужчины чаще выбирали вариант ювелирные украшения. Наименее подходящим подарком на на День всех влюбленных и мужчины, и женщины считают деньги.

Недавно Slivki.by запустили свой чат-бот внутри Viber. Здесь можно найти скидки на доставку еды, развлечения, салоны красоты, сертификаты, различные товары к праздникам и не только, чтобы поиск подарков по выгодным ценам был еще удобнее.