В Беларуси продолжат принимать жесткие меры по сдерживанию цен, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире ОНТ.  

"Продолжим и в 2022 году ценовое регулирование, которое сегодня у нас есть: ограничен уровень рентабельности производителя и уровень торговой надбавки - больше 10% рентабельности и больше 30% торговой надбавки нельзя", - подтвердил Богданов. 

Нарушителей будут наказывать, добавил Богданов. "Мы также будем принимать меры жесткого ценового регулирования на те товарные группы, которые покажут стремительный рост в цене. Например, как это было с овощами", - сказал Богданов. 

В том числе, Богданов считает, что насыщение рынка отечественными товарами, которые изначально будут доступнее. "Мы постараемся вместе со всеми заинтересованными ведомствами максимально насытить внутренний рынок отечественной продукцией. Будем увеличивать ее долю. Это позволит сдержать инфляцию, поскольку мы сами ее произвели, она априори дешевле и не так разогревает рынок. Мы будем и дальше отслеживать ценовые сговоры, чтобы этого не происходило", - сказал глава МАРТ.