Модель продовольственного эмбарго Беларусь списала с России, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире ОНТ. Однако с некоторыми исключениями: в список запрещенной для ввоза продукции не попала рыба, так как Беларусь не имеет выхода к морю и отсутствие этого продукта привело бы к дефициту и росту цен.

"Мы брали за модель, как основу те меры, которые ввела Российская Федерация уже давно. Почему именно их? Потому что у нас единое экономическое пространство и нет границ. Четкий, холодный расчет: там, где мы можем и не пострадает потребитель, там мы и ввели. Туда попали мясо-молочная продукция, овощи, фрукты, кондитерские изделия и ряд других", - сказал Богданов.

Белорусские контрсанкции были просчитаны и выверены. Поэтому, уверен министр, продовольственное эмбарго в ответ на санкции Запада станет стимулом для развития производства.  

"Такие решения направлены на недопущение проблем на потребительском рынке - раз, а второе, что очень важно - стимулирование инвестиций и рост внутреннего производства тех товаров, которые попали под эти ответные меры. То есть, если мы убрали польские яблоки, голландские груши, пожалуйста, белорусский фермер, увеличивай объемы производства и поставляй на полки в магазины", - пояснил Богданов.