Примерно у 20% взрослых пациентов с тяжелым течением Covid-19 возникали осложнения в виде артериальных и венозных тромбозов, сообщает газета “Медицинский вестник” со ссылкой на главного научного сотрудника лаборатории клинических исследований РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Вячеслава Дмитриева.

“Тромботические осложнения при Covid-19 чаще затрагивают крупные венозные сосуды, такие как подвздошная, нижняя полая, подключичная вены, особенно в месте постановки центрального венозного катетера. Тромбоз легочной артерии не является исключением. Бывают случаи развития артериальных тромбозов, в том числе и у детей”, - сказал в интервью Дмитриев.  

У детей такие осложнения появляются гораздо реже (от 1 % до 2 % среди пациентов с тяжелой формой).

Пациентам, перенесшим коронавирус в бессимптомной или легкой форме, профилактика тромбоза на амбулаторном этапе не показана, если нет факторов риска, обусловленных врожденной тромбофилией или антифосфолипидным синдромом, считает специалист.

Если заболевание протекало в среднетяжелой форме, на амбулаторном этапе для профилактики тромбозов достаточно использовать производные ацетилсалициловой кислоты: аспикард, кардиомагнил, аспирин-кардио, аспирин С.