Подростка из Канска приговорили к 5 годам колонии по делу о терроризме: в переписке нашли “планы взорвать ФСБ” в Minecraft, рассказал российский адвокат Павел Чиков.

майнкрафт.png

1-й Восточный окружной военный суд огласил приговорил Никиту Уварова – фигуранта дела “канских подростков” – 5 лет колонии по статье 205.3 УК РФ (Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Прокурор запрашивал для подростка 9 лет колонии.

Также Уварова оштрафовали на 30 тысяч российских рублей (~$400). Двух других фигурантов уголовного дела – Богдана Андреева и Дениса Михайленко – освободили от уголовной ответственности, так как они оказали содействие следствию.

Уварова, Андреева и Михайленко задержали в 2020 года после того, как они наклеили на офис отдела УФСБ листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова с текстом "Руки прочь от анархистов" и "Государство — главный террорист". Позже в их переписке нашли “планы взорвать ФСБ” в Minecraft”, однако, по данным NGS24, они готовились взорвать реальное здание ФСБ. В организации взрыва в игре подростков не обвиняли.