Служба безопасности Украины заявила, что в ходе спецоперации разоблачила вражеского агента, который готовил совершение теракта в Киеве.

"Им оказался местный житель, завербованный представителями одной из белорусских госструктур", - говорится в сообщении СБУ на сайте ведомства.

украина.png

Отмечается, что "правоохранители задержали злоумышленника на попытке поджога автомобиля у здания одной из столичных общественных организаций".

По информации ведомства, установлено, что для совершения теракта злоумышленник приобрел транспортное средство, легковоспламеняющиеся материалы и пиротехнику.

"В ходе следственно-оперативных действий СБУ установила, что он занимался также запугиванием представителей СМИ и иностранных граждан. Для этого наносил надписи с угрозами и провокациями возле их помещений на территории Киева и осуществлял сообщения о псевдоминировании", - продолжили в СБУ.

В украинском ведомстве также утверждают, что агент причастен к организации несанкционированных митингов вблизи зарубежных дипломатических представительств. 

"По предварительным данным действия враждебного агента были направлены на расшатывание внутриполитической обстановки в Украине и дискредитацию нашего государства перед странами ЕС и гражданами Республики Беларусь", - подчеркнули там.

Кроме того, продолжили в СБУ, злоумышленник собирал данные об украинских военнослужащих из приграничных районов.

По данным следствия, его завербовали через одну из анонимных групп мессенджера Telegram. Для связи с кураторами использовал запрещенные российские электронные почтовые сервисы.

За проведение подрывной деятельности он из-за границы получал деньги на свою банковскую карту.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ, идет досудебное расследование для квалификации всех противоправных действий преступника. Производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 111 (государственная измена),

  • ст. 258 (террористический акт).